Привет, я живой! Чтобы разбавить тишину в блоге, расскажу, куда я сейчас приехал.

Я только-только вернулся из Малайзии. По плану я должен был доехать до города Хатъяй. Он находится в Таиланде рядом с границей. В Хатъяй ничего не происходит: туристы останавливаются только на ночь, чтобы утром отправиться в малазийский Пенанг наедаться индийскими роти и китайской лапшой. Мне сейчас спокойная и скучная атмосфера подходит: можно сфокусироваться на себе и работе.

Карта с указанием Пенанга в Малайзии и Хатъяй в Таиланде. Пенанг подписан “Пенанг и роти.”

Я поздно начал искать, где переночевать. Оказалось, из-за китайского нового года все варианты жилья уже недоступны и ближайшие хостелы и домики находятся в соседнем городе, в Сонгкхла. Я когда-то про него читал: до него 32 километра, там есть пляжи и его мне рекомендовал другой путешественник. Но после того, как я узнал, что на пляжах никто не купается, большой интерес пропал и специально я бы туда не ехал. А сейчас вот он, случай! Решил забронировать жилье.

Как приехал в Хатъяй, сразу оказался на автобусном вокзале. Я без интернета, местные по-английски не говорят, но мое произношение города поняли и направили к нужному минивэну. Там я заснул, а при пробуждении оказался не пойми где. Добрая тайка направила меня к 7-11, я поймал вай-фай и заказал такси к хостелу. Лягушка-путешественница!

Я тут меньше 24 часов, но городишко оказался неожиданно приятным! Каждые 100 метров можно встретить местный стрит-арт, а крафтовых кофеен я пока видел больше лапшичных.

И так всегда: приезжаю в небольшой непопулярный городишко с низкими ожиданиями, а потом хожу и удивляюсь его прелестям. Этот Сонгкхла пока бьет рекорды. Его размеры — 9.3 км², домен официального сайта города, по-видимому, когда-то был просрочен, шустро выкуплен и сейчас рекламирует рестораны в Бангкоке. И тем не менее я уже поел лучшего падтая (с курицей), почитал на берегу озера и публикую этот текст с вай-фая в 180 Мбит/с.

Фотография уличной стены со стрит-артом. Нарисованы три человека, сидящих за двумя столами. Один читает книгу, двое машут друг другу. Наружняя часть старого окна разрисована как полки с бакалеей.

Кстати, историю моих перемещений можно смотреть на xie/where. Я стараюсь заполнять там ближайшие планы, но иногда я сам не знаю, где окажусь даже через неделю. Прошедшие перемещения всегда корректные.