Кокос

Я полторы недели в Phnom Penh, в столице Камбоджи. И этот Пномпень мне совсем не нравится.

Здесь дорогая еда, если сравнивать с другой частью Юго-Восточной Азии. При средней зарплате в 300 USD ежемесячно обед может стоить 10 USD в “дешевом”, по мнению Google Maps, месте. В Бангкоке средняя зарплата в два раза больше, а еда в два раза дешевле и вкуснее.

Еще меня раздражают водители тук-туков. Помните упорных таксистов у жд-вокзалов? Скажи им дважды, что тебя встречают, они все равно поинтересуются, куда ты направляешься. Теперь представьте таких водителей по всему городу.

Но больше всего я устал от секс-работниц. Их много. За десятиминутную прогулку можно пройти 50 девушек. Они будут кричать “йоо, масажау, эй”; они каждому признаются в любви; однажды такая потянула меня за руку. Каждая хорошо одетая местная мне теперь видится секс-работницей.

В первые дни я был дружелюбным и каждому вопрошающему улыбался “no, thank you”. Сейчас я перестал даже глядеть в их сторону, а они нет-нет да появятся перед носом.

Одно хорошо, мой хостел — лучший хостел на моей памяти. В общей зоне мне легко фокусироваться и работоть, а наверху бассейн с видом на город. Еще кокосы в Камбодже вкусные. Почему кокосы и хостел в одном абзаце? А вот я сейчас допишу и куплю себе кокосик. В два ночи и оплатой картой! В таких странах это редкость.

Зато в 300 км находится всеми рекомендованный Siem Reap, а в 200 км острова с песчаными пляжами! Надо выбрать, куда свалить из столицы.