Я сейчас в Chiang Mai и теперь здесь отвратительное качество воздуха. К примеру, гора на которую я когда-то поднимался полюбоваться городом, теперь почти невидима из-за смога. Мне даже рекомендуют ходить в маске по улице. И я хожу, хотя сначала не понимал, а как оно вообще повлиять может.

CM-smog

Что случилось? А ничего, февраль наступил, пора засаживать поля. Большинство загрязнений от фермеров. На севере Таиланда и в соседних государствах (в Лаосе и в Мьянме1) до сих пор популярно подсечно-огневое земледелие, при котором остатки прошлогоднего урожая сжигают. А потом сажают новый прямо в золу-удобрение. Удобно! Но грязно. Да еще Chiang Mai не очень удобно расположен между горами и ветра долго выдувают все накопившееся.

А насколько все плохо? Коротко, сегодня метрика PM2.5 в 10 раз превышает рекомендованное WHO годовое значение. PM2.5 – это количество вдыхаемых частиц диаметром в 2.5 мкм и меньше. Для сравнения, волос у человека где-то 70 мкм. Вот такое оно маленькое, поэтому может проникнуть в легкие или даже кровеносные сосуды, чтобы навредить.

Еще есть PM10 (угадай, какой диаметр этих частиц!) и другие метрики. Все оно участвует в подсчете Air Quality Index — это такие попугаи, в которых правительство отчитывается о чистоте (загрязнении) воздуха. AQI до 50 норм, до 100 уже не очень, а дальше уже кому-то опасно может быть.

AQI

Можем сыграть, у кого больше. Я выиграл. У меня сегодня AQI 138. Ха!

Пора валить.


  1. Вы знали, что такое Myanmar? Я вообще узнал о существовании такого государства пару месяцев назад! ↩︎